вверх

Сьогодні: 16-квітня-2024 21:15

РОСІЙСЬКА ІМПЕРІЯ МАЄ БУТИ ЗНИЩЕНА


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 261 повідомлень ]  Поперед.   На сторінку    1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  Далі
Автор Повідомлення
Повідомлення Додано: 03-вересня-2012 14:26 
Шановний знавець
Аватар користувача

Повідомлення: 1880
Звідки: Кривой Рог
когда будет результат? а то, только высокие технологии.
а фоток с релизом нет.


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 03-вересня-2012 15:13 
Ас

Вік: 45
Повідомлення: 432
Звідки: Донецк, Украина
kostjan написав:
Dmitry объясни какую схему включения ЛМ ты применил, желательно вырезку из даташита. И есть ли смысл на каждый светодиод лепить ЛМ - ку, может стоит на одну ЛМ-ку подключить 3 последовательно светодиода?

Схема есть в этой теме, 1-2 страницы назад. Насчёт подключения - на одну ЛМ-ку три диода. Я так и сделал. Просто я применил не один мощный светодиод в расчёте на одну "обманку", а три маломощных, склеенных суперклеем в один источник и соединённых последовательно. Поэтому пришлось ставить 28-мь ЛМ-ок для 84-х диодов. Получилось много деталей, но надёжность возросла.
Держи ссылку: http://open.e-voron.dp.ua/lm317-i-svetodiodyi/

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Sash написав:
когда будет результат? а то, только высокие технологии.
а фоток с релизом нет.

Фары вскрыты, отверстия просверлены, проводка заведена, электроника собрана и протестирована. Думал на выходных закончу, но со светодиодами получилась небольшая лажа. Неправильно спланировал техпроцесс и надёжность в итоге пострадала. Сегодня купил ещё один комплект диодов. Надеюсь в ближайшие два дня соберу и выложу результат.


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 03-вересня-2012 16:01 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Dmitry написав:
Получилось много деталей, но надёжность возросла.

Чем больше в схеме элементов, тем ниже ее надежность, причем в геометрической зависимости.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 03-вересня-2012 16:19 
Кращий
Аватар користувача

Вік: 41
Повідомлення: 2014
Звідки: Киев
aleks6114 написав:
Чем больше в схеме элементов, тем ниже ее надежность, причем в геометрической зависимости.

не в этом случае :-)
светодиоды без ограничения по току долго не живут.

Dmitry линейный стабилизатор LM конечно хорошо, но лучше Шим контроллера еще никто ничего не придумал... :-) да и в импульсном режиме через диод можно пропустить ток в 2 раза больше, от сюда и яркость в раза больше и долговечность больше!

одна шимка на одну фару.

_________________
Лишь в споре рождается истина (С)


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 03-вересня-2012 17:17 
Ас

Вік: 45
Повідомлення: 432
Звідки: Донецк, Украина
То tuning Я понимаю, что можно сделать намного лучше. Но во первых, я не сильный спец а электронике, а ШИМ, насколько я понял, к тому же нужно программировать. В данном случае я следовал принципу: меньше мощность - меньше нагрев. Использовав большее кол-во деталей, я получил силу света, которая вписывается в ГОСТ. Поставить 8 мм светодиоды намного проще, но как мне подсказали спецы - лучше этого не делать, так как диоды с характеристиками 0,5 Вт, ток 120 мА, 40 гр, 20-30 Лк по своей сути являются 4-х кристальными, т.е. 4 параллельных светодиода в одном корпусе. А мы знаем к чему приводит схема с параллельным включением светодиодов. Поэтому их питают током не более 60 мА. В итоге мы получаем схему с более мощными деталями, которые выделяют больше тепла, работаю на 50% мощности и всё равно не надёжны. Кстати об этом писАл boser.


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 03-вересня-2012 17:20 
Півтисячник
Аватар користувача

Вік: 41
Повідомлення: 500
Звідки: Донецьк,Свердловськ,Україна!
Цитата:
Схема есть в этой теме, 1-2 страницы назад. Насчёт подключения - на одну ЛМ-ку три диода. Я так и сделал.

Теперь всё прояснилось ввело в смятение фотография с ЛМ и рядом думал два резистора, а то видать диод

Цитата:
можно пропустить ток в 2 раза больше, от сюда и яркость в раза больше и долговечность больше!

одна шимка на одну фару.

Ну здесь не всё так просто как кажется яркость свечения зависит от скважности импульсов и прийдётся побаловаться с последовательно паралельным подключением светиков


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 03-вересня-2012 17:21 
Ас

Вік: 45
Повідомлення: 432
Звідки: Донецк, Украина
aleks6114 написав:
Чем больше в схеме элементов, тем ниже ее надежность, причем в геометрической зависимости.

Это правило работает, если каждый элемент схемы зависит от остальных. У меня по сути 28-мь отдельных элементов, запитанных от реле и ограничивающего диода и супрессора. Поэтому в случае выхода из строя одной ЛМ-ки, я могу оперативно это выявить и произвести замену. Все части сделаны разборными и отсоединяемыми. Это тоже делалось для удобства обслуживания.


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 03-вересня-2012 17:30 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Dmitry написав:
Но во первых, я не сильный спец а электронике, а ШИМ, насколько я понял, к тому же нужно программировать.

Схема питания светодиодов через ШИМ многократно проще того, что изобрел ты. И программировать его не надо, если конечно не лепить огород.
Dmitry написав:
В данном случае я следовал принципу: меньше мощность - меньше нагрев.

Нагрев в результате будет таким же. Суммарная мощность ниже не стала.
tuning написав:
лучше Шим контроллера еще никто ничего не придумал...

Не пугай его такими словами, достаточно применить ШИМ-регулятор, а то он уже программировать начал. :lol:
Простейшая схема на одной микросхеме, ток нагрузки до 1А, питание на ходе от 7 до 30В. Параллельные цепочки диодов включать через балластный резистор.
Приєднання файлів:
Буфер обмена-1.jpg


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

_________________
Зображення


Востаннє редагувалось aleks6114 в 03-вересня-2012 17:46, всього редагувалось 2 разів.

Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 03-вересня-2012 17:44 
Кращий
Аватар користувача

Вік: 41
Повідомлення: 2014
Звідки: Киев
aleks6114 написав:
Нагрев в результате будет таким же. Суммарная мощность ниже не стала.

забыли добавить, при свечении в 2 раза ярче!

_________________
Лишь в споре рождается истина (С)


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 03-вересня-2012 17:49 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
tuning написав:
забыли добавить, при свечении в 2 раза ярче!

А вот это далеко не факт, а пока лишь только предположение.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 03-вересня-2012 17:59 
Кращий
Аватар користувача

Вік: 41
Повідомлення: 2014
Звідки: Киев
aleks6114 написав:
А вот это далеко не факт, а пока лишь только предположение.

Факт! на практике, если ток незначительно поднять то светодиоды светят в 2 раз ярче, но без импульсного режима они просто сгорают от перегрева. Да и это выходит из даташитов на светодиоды, смотря на диаграммы тока и яркости.

Единственный минус, а может даже и плюс, при запитке диодов через ШИМ, боковым зрением видно скважность импульсов, мерцание Диодов... может тем самым со стороны других участников движения будет больше внимания к вашему транспортному средству, тем самым повышается безопасность

_________________
Лишь в споре рождается истина (С)


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 03-вересня-2012 18:08 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
tuning написав:
Единственный минус, а может даже и плюс, при запитке диодов через ШИМ, боковым зрением видно скважность импульсов, мерцание Диодов..

Обычно у стандартных драйверов частота не менее 100Гц и не более 1000Гц. При 100Гц возможно что то и будет видно, но при большей уже маловероятно. Здесь видимо уже будет играть роль простота решения.

_________________
Зображення


Востаннє редагувалось aleks6114 в 03-вересня-2012 18:19, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 03-вересня-2012 18:48 
Ас

Вік: 45
Повідомлення: 432
Звідки: Донецк, Украина
aleks6114 написав:
Схема питания светодиодов через ШИМ многократно проще того, что изобрел ты.

Я ничего не изобретал, а воспользовался понятной мне схемой и наличием доступной элементной базы. Не спорю, что ШИМ лучше, но не уверен, что там где покупаю радиодетали есть данная микросхема. Для начала меня устраивает этот вариант. Если кому то будет нужно установить подобный ДХО, то буду экспериментировать далее. В конце концов, самое трудоёмкое в этом деле - установка светодиодов в фары. Я со временем смогу собрать ШИМ и подключить к фарам. Разъёмы есть, а какую электронику подключать - вопрос второй.


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 05-вересня-2012 13:49 
Ас

Вік: 45
Повідомлення: 432
Звідки: Донецк, Украина
Наконец с фарами закончил. Протестировал - всё работает. Сегодня вечером буду устанавливать на авто и прикручивать бампер. Завтра выложу фото.

Добавлено спустя 20 часов 7 минут 37 секунд:
Установка не прошла безболезненно. Выбранные мною компьютерные разъёмы оказались не очень хорошим решением (может из-за их сомнительного качества). На фото видно, что два диода в правой фаре не горят по это причине. Если разъём подвигать, они начинают светиться. Придётся припаивать непосредственно к плате. Это плохо, т.к. снижается мобильность. Также напортачил с ближним светом. Поставил лампы ОСРАМ Найт Брейкер и видно закоротил где то контакты. Но в целом проект оказался удачным.


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.


Рейтинг повідомлення: +2 (відгуків: 2)
Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 06-вересня-2012 10:44 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Dmitry написав:
Если разъём подвигать, они начинают светиться.

Не забывай, что чем меньше ток через контакты, тем надежнее должен быть сам контакт в разъеме. Я бы в таком случае применил кабельный герметичный разъем типа CGRD на 12; 14 или 24 контакта.
Если верить фото, то яркость что то слабовата. В тени видно, а как на солнце?

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 06-вересня-2012 11:05 
Голова
Аватар користувача

Вік: 39
Повідомлення: 9653
Звідки: Полтава
aleks6114 написав:
Если верить фото, то яркость что то слабовата. В тени видно, а как на солнце?

Если верить фото, не слабее, чем тут
Текст:
Зображення

Да и площадь "светового пятна" больше.

_________________
БЖ Doc20 и блондинки СК-2 Impress ЗНГ
Я обычный автоюзер! Всё что Я говорю - это только моё мнение (мой личный опыт)! Хотите правильный и полноценный ответ - заплатите за него на СТО!:
Зображення


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 06-вересня-2012 11:24 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Doc20 написав:
Если верить фото, не слабее, чем тут

Слабее и значительно, если учесть что ТУТ снято не в тени. Правда на прямом солнце видимо не будет видно ни у меня, ни у него.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 06-вересня-2012 13:38 
Ас

Вік: 45
Повідомлення: 432
Звідки: Донецк, Украина
Яркость на уровне стандартных ДХО, которые установлены на иномарках с завода. В яркий день не будет бросаться в глаза. А в пасмурный день или рано утром - вечером, самое оно. Мне же этими фарами не люфтвафе среди облаков искать :lol:
Я завтра везу машину в сервис. Нужно покрасить крышку багажника и небольшой косметический ремонт кузова провести. Также заказал полировку фар с последующим бронирование плёнкой. Может немного яркость ещё возрастёт. Скажу так, яркость 20% съедает декоративная стекляшка с линзочками. Но лучше с ней, чем без ней. Скрывает огрехи "производства".
Для чистоты эксперимента, завтра сфоткаю на солнце без тени.


Востаннє редагувалось Dmitry в 06-вересня-2012 13:41, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 06-вересня-2012 13:56 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Dmitry написав:
Также заказал полировку фар с последующим бронирование плёнкой. Может немного яркость ещё возрастёт.

Сомнительно это однако. 5% потеряешь.

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 06-вересня-2012 14:03 
Голова
Аватар користувача

Вік: 39
Повідомлення: 9653
Звідки: Полтава
aleks6114 написав:
Сомнительно это однако. 5% потеряешь.

Согласен. Еще и рассеивание может увеличиться из-за пленки.
Лучше, при необходимости, раз в пару лет отполировать.

_________________
БЖ Doc20 и блондинки СК-2 Impress ЗНГ
Я обычный автоюзер! Всё что Я говорю - это только моё мнение (мой личный опыт)! Хотите правильный и полноценный ответ - заплатите за него на СТО!:
Зображення


Востаннє редагувалось Doc20 в 06-вересня-2012 14:04, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 06-вересня-2012 14:06 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Doc20 написав:
Согласен. Еще и рассеивание может увеличиться из-за пленки.

Рассеивания не будет. Пленка достаточно тонкая. А вот платить 250-300грн? :no-no:

_________________
Зображення


Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 06-вересня-2012 14:26 
Ас

Вік: 45
Повідомлення: 432
Звідки: Донецк, Украина
Да меня самого это бронирование смущает. Наверное всё таки откажусь; только отполирую. Хотя советовал толковый специалист. Цена, кстати, не 350 грн., а 600 грн. Дороговато. Но с другой стороны, у нас ведь не мерсы. Новая фара стоит вменяемые деньги, если придётся менять.


Востаннє редагувалось Dmitry в 06-вересня-2012 14:27, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 06-вересня-2012 14:41 
Назавжди з нами
Аватар користувача

Вік: 76
Повідомлення: 19483
Звідки: Киев
Dmitry написав:
Цена, кстати, не 350 грн., а 600 грн.

Хорошо живете. В Киеве от 35 до 50 баксов за две фары.

_________________
Зображення


Востаннє редагувалось aleks6114 в 06-вересня-2012 14:44, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль   
 
Повідомлення Додано: 06-вересня-2012 14:44 
Кращий
Аватар користувача

Вік: 37
Повідомлення: 2098
Звідки: Київ
aleks6114 написав:
Хорошо живете. В Киеве от 35 до 50 баксов за две фары.

Дык город "покращувателей" же, вот и живут хорошо.

_________________
Зображення
Geely CK2 2011--> Emgrand X7 2014 -->Geely CK2 2015 (2012)-->


Догори
 Профіль E-mail   
 
Повідомлення Додано: 06-вересня-2012 14:57 
Ас

Вік: 45
Повідомлення: 432
Звідки: Донецк, Украина
hotded написав:
Дык город "покращувателей" же, вот и живут хорошо.

Та да, цены у нас зашкаливают, причём на всё. У нас в кафе-ресторанах цены как на курортах в сезон. Приходится искать альтернативу официальным салонам и сервисам. Сегодня купил 3 предохранителя 10, 15 и 20 А. Отдал 50 грн. :shock: Были срочно нужны, но я в шоке.

(Сори за оффтоп) :flood:

Попробовал ночью - светят ярко. Не так, конечно, как ближний свет или противотуманки, но тоже достаточно ярко. В сухую погоду ночью можно спокойно ехать :)

Добавлено спустя 19 часов 20 минут 41 секунду:
Сфоткал сегодня на открытой площадке. Была лёгкая облачность. Фотографировал на телефон. Из-за отражателей в фаре, которые переотражают уличный свет, фотокамера почти не различает светодиоды. Но это камера телефона. Глаз видит всё иначе. Я отходил от авто на 50 м. - светодиоды видно отлично. На сто метров - уже фар не видно :lol:
Если бы светодиоды были на тёмном фоне, например в щелях решётки радиатора, то их видно было бы отлично.


У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.


Востаннє редагувалось Dmitry в 06-вересня-2012 22:47, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль   
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 261 повідомлень ]  Поперед.   На сторінку    1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  Далі


Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Пошук в темі:


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB Мобільна версія